Праздники и мероприятия нуждающиеся в собственном графическом стиле и оформлении бывают разные: для небольшой группы людей в малом пространстве, наподобие семейных или корпоративных, но бывают и те, масштабы которых выходят даже за границы физической территории задействованных интерьеров и экстерьеров. К ним относятся общегородские, всероссийские, международные акции, фестивали, олимпиады. В данном случае нам предстояло объединить единым стилем отдельно стоящие помещения и прилегающую территорию.

Этапы работы

1. Стояла задача разработать единый графический стиль мероприятия, систему визуальной идентификации ясную и понятную зрителю, и создать файлы позволяющее исполнителям, непосредственно печатникам и монтажникам, воплотить проект в короткий срок. На одном знаке олимпиады, учитывая масштаб работы, строить всю визуально-координированную систему было бы неразумно. К тому же в оформительском решении необходимо было отразить не только знак и цвет самой олимпиады, но и графический стиль принимающей стороны в лице технопарка «Жигулевская Долина», с соответствующей привязкой к Самарской области. Прежде всего пришлось внимательно ознакомиться с правилами использования обоих графических знаков, существующими ограничениями и цветовым диапазоном. Первое что было нами подмечено — это явное стилистическое сходство знаков.

 

2. Благодаря этой обнаруженной общности, у нас возникла мысль объединить знаки в едином образе, но к сожалению эта идея не нашла поддержки у правообладателей. И тогда, для создания универсального модуля, в качестве «фона» мы предложили использовать мотив одного знака — «Жигулевская Долина», а цветовую палитру все таки смешать из обоих «бренд-буков». Так был создан графический модуль.

3. Как известно, фирменный модуль — это универсальная система-конструктор, определяющая композиционное построение и оформление практически любого информационного или рекламного носителя вне зависимости от его формата. Он закрепляет положение основных элементов стиля, а также дополнительных элементов идентификации относительно друг друга, и предназначен для дальнейшей работы дизайнеров-профессионалов. Созданный нами модуль позволил оформить различные печатные промоматериалы.

Прайс лист на визуально-координированный стиль: http://www.artpatch.ru/znak3.html