Скульптурный бюст может быть деталью интерьера, или офиса, стать замечательным подарком, надолго оставив добрую память о дарителе. Изготовление скульптурных портретов — бюстов — одно из направлений нашей деятельности. При этом мы не используем 3Д сканер, а создаем с нуля, действительно лепим скульптуру в виртуальном пространстве. Уловить характер, отличительные особенности изображаемой персоны и передать это — не под силу даже самой совершенной технике — это может только художник. А воплощать работу в материале нам помогает современное оборудование и известные всем технологии.

Этапы работы

1. В данном случае речь шла об овеществлении известного бренда — торговой марки «Forman». В нашу задачу в первую очередь входило создать 3Д-модель персонажа торговой марки, а именно бюст античного героя в современной строительной каске.

2. Любой зритель, знакомый с историей искусства, угадывает в этом персонаже черты известной скульптуры Леохара, только у «Аполлона — Forman(а)», куда более мужественное лицо. Для того, чтобы стало ясно как должны выглядеть невидимые части персонажа, пришлось пересмотреть массу иллюстративного материала и даже сделать фотографии в разных ракурсах реальной гипсовой головы.

3. На следующем этапе была создана 3Д-модель…

…и согласован эскиз будущего изделия: сувенирного настольного бюста из гипса.

4. После согласования эскиза на трехмерном принтере был напечатан прототип.

5. Далее поверхность бюста была вручную доведена до состояния позволяющего использовать его как мастер-модель.

6. Подготовленная мастер-модель позволила изготовить разъемную силиконовую форму для литья…

…с помощью которой и был создан тираж готовых настольных сувениров.

P.S. Как правило, малые размеры скульптуры обусловливают близкое рассмотрение и специфику ее изобразительного языка: яркую образность, проработку деталей, декоративное использование цвета используемого материала и его фактуры. Несмотря на необходимую степень обобщенности, диктуемую производственным методом и малыми габаритами изделия, нам удалось соответствовать всем этим критериям в данной работе.